勇者杯[2019春] ドラゴンクエストライバルズ チャンピオンシップ 勇者杯[2019春] ドラゴンクエストライバルズ チャンピオンシップ

今大会のお知らせ 今大会のお知らせ

2019/05/13
大会結果を掲載しました!
2019/05/08
決勝大会の詳細を公開しました!
2019/04/22
「勇者杯2019春」オフライン二次予選の裁定について
2019/04/17
いよいよ二次予選!バトルの模様を生配信予定!
2019/04/15
オフライン二次予選参加プレイヤーリストを更新しました!
2019/04/08
オフライン二次予選参加申込フォームを公開しました!
2019/03/29
「第3回 ウィークエンド・グランプリ」の情報を公開しました!
2019/03/25
オフライン二次予選参加プレイヤーリストを公開しました!
2019/03/18
「第2回 ウィークエンド・グランプリ」21時よりエントリー受付開始!
2019/03/12
オフライン二次予選参加申込フォームを公開しました!
2019/03/12
オフライン二次予選決勝大会の開催場所が決定!
2019/02/25
勇者杯2019春が開催決定!

大会結果 大会結果

優勝 優勝

  • 予選7位

    カイト

準優勝 準優勝

  • 予選2位

    まいける

ベスト4 ベスト4

  • ネクロゴンド杯1位

    ぴか

  • 予選4位

    二宮シグレ

ベスト8 ベスト8

  • 予選1位

    トシlyndis

  • 予選3位

    松屋おじさん

  • 予選5位

    やたか

  • 予選6位

    ぱるこ

決勝大会について 決勝大会について

会場アクセス 会場アクセス

決勝大会会場:
CIRQ(シルク)新宿
東京都新宿区新宿3-33-1
IDC OTSUKA 新宿ショールーム 8F

JR線 新宿駅 東南口 徒歩2分
東京メトロ副都心線 新宿三丁目駅 E9すぐ
東京メトロ丸ノ内線 新宿三丁目駅 A5 徒歩1分
東京メトロ副都心線 新宿三丁目駅 C4 徒歩2分

決勝大会日程:
2019年5月11日(土)
開演:10:00 終演:19:00(予定)

大会スケジュール 大会スケジュール

10:00
オープニング
10:30
準々決勝(全4試合)
14:10
準決勝(全2試合)
16:00
決勝~表彰式
公式生放送 Vol.12
19:00
終了予定

※進行状況により、時間が変動する場合がございます。

決勝大会進出者 決勝大会進出者

決勝大会デッキ公開中! 詳細は選手インタビューをチェック! 決勝大会デッキ公開中! 詳細は選手インタビューをチェック!

  • ネクロゴンド杯1位

    ぴか

  • 予選1位

    トシlyndis

  • 予選2位

    まいける

  • 予選3位

    松屋おじさん

  • 予選4位

    二宮シグレ

  • 予選5位

    やたか

  • 予選6位

    ぱるこ

  • 予選7位

    カイト

決勝進出者8名の決勝への意気込みをブイバルズ特別編「勇者杯2019春 決勝大会出場者スペシャルインタビュー!!!!」にて、掲載中!今すぐチェック!! インタビューを見る!

出演者 出演者

MC MC
実況 実況
解説 解説

配信案内 配信案内

※当日はメディアの取材が入る可能性がございます。お客様が取材などで映り込む可能性がございますので、予めご了承ください。

勇者杯とは 勇者杯とは

勇者杯 『ドラゴンクエストライバルズ』のNo.1プレイヤーを決める公式全国大会。その勇気と知恵と天運をもって大いなる戦いを制し勇者となれ 勇者杯 『ドラゴンクエストライバルズ』のNo.1プレイヤーを決める公式全国大会。その勇気と知恵と天運をもって大いなる戦いを制し勇者となれ

会場イベント 会場イベント

  • 展示コーナー 展示コーナー

    勇者杯ロゴ原書(武田双雲書) 本ページのトップにもある書道家 武田双雲氏による「勇者杯」の原書を展示!

    冒険の書 表彰楯 優勝者のみに贈られる、「伝説のカード」が組み込まれた特別な表彰楯。

    特大「キングスライム」バルーン 特大サイズの「キングスライムバルーン」が登場!圧倒的存在感のキングスライムと一緒に写真を撮ろう!

    • ※イメージは過去の大会のものです。
  • 来場プレゼント 来場プレゼント

    会場アンケートに答えた方には、「トートバッグ」と「プロモーションカード」1枚をキャンペーン引換所にてプレゼント! 会場アンケートに答えた方には、「トートバッグ」と「プロモーションカード」1枚をキャンペーン引換所にてプレゼント!
    • ※引き換えは9:30~となります。
    • ※なくなり次第、配布終了となります。
    • ※おひとり様1回までの引き換えです。
    • ※プロモーションカードの絵柄は選べません。

早起きメタル大作戦 早起きメタル大作戦

抽選券を持っている方から抽選で豪華メタルグッズをプレゼント! 抽選券を持っている方から抽選で豪華メタルグッズをプレゼント!

大会当日、オープニング(10:30終了予定)が終わるまでに
会場にお越しになった方を対象に抽選券を差し上げます。

※プレゼントの種類は選べません。
※抽選時間、および抽選結果は当日会場にて発表いたします。

会場アクセス 会場アクセス

決勝大会会場:
CIRQ(シルク)新宿
東京都新宿区新宿3-33-1
IDC OTSUKA 新宿ショールーム 8F

JR線 新宿駅 東南口 徒歩2分
東京メトロ副都心線 新宿三丁目駅 E9すぐ
東京メトロ丸ノ内線 新宿三丁目駅 A5 徒歩1分
東京メトロ副都心線 新宿三丁目駅 C4 徒歩2分

決勝大会日程:
2019年5月11日(土)
開演:10:00 終演:19:00(予定)

ユニフォーム製作 ユニフォーム製作

JUNRed

かっこいいこと、お洒落なことは、
年齢・世代・性別を超えてボーダレスでありたい。
そしてトレンドには誰よりも敏感でありながらも、
それらを、あくまで自分流に巧みに
ミックスする技を身につけたい。
そんな想いに応え、わかりやすく提案するのが
メンズファッションブランドJUNRedです。

JUNRed 公式サイト

募集要項 募集要項

勇者杯[2019春] ドラゴンクエストライバルズ チャンピオンシップ
募集人数 募集人数
全プレイヤー参加可能
参加費 参加費
無料
※年齢制限はありません

Nintendo Switch™をご利用の方は以下をご覧ください。

大会方式 大会方式

ウィークエンド・グランプリ

3リーダー&デッキ登録制の
BO3コンクエスト方式

1日完結のオンライントーナメント大会。
ブロック1位のプレイヤーには二次予選招待選手枠として
運営より交通費支給でオフライン二次予選へご招待します


ウィークエンド・グランプリ公式ページ
日程:
第一回 3月3日(日)
第二回 3月23日(土)
第三回 4月13日(土)
募集人数:
各回128人×2ブロック
エントリー方法:
先着順
エントリー日時:

第一回

エントリー期間:
2月25日(月) 21時 ~ 2月26日(火) 21時
大会実施日・時間:
3月3日(日)

第二回

エントリー期間:
3月18日(月) 21時 ~ 3月19日(火) 21時
エントリー結果発表:
3月20日(水) 12時
デッキ登録期間:
3月18日(月) 21時~チェックイン完了まで
※エントリー後に、エントリー項目を修正する形となります。
チェックイン時間:
3月23日(土) 9時 ~ 9時59分
大会実施日・時間:
3月23日(土) 10時15分 ~
配信開始時間:
3月23日(土) 20時 ~

第三回

エントリー期間:
4月8日(月) 21時 ~ 4月9日(火) 21時
エントリー結果発表:
4月10日(水) 12時
デッキ登録期間:
4月8日(月) 21時 ~ チェックイン完了まで
※エントリー後に、エントリー項目を修正する形となります。
チェックイン時間:
4月13日(土) 9時 ~ 9時59分
大会実施日・時間:
4月13日(土) 10時15分 ~
配信開始時間:
4月13日(土) 20時 ~
チャンネル案内:
https://www.youtube.com/channel/UCVHYLb3JuLgaBL-UQwF2DmQ
  • ※本大会予選は事前のエントリー&デッキ登録が必須のイベントとなります。
    期間内にエントリーおよびデッキ登録を終えないとイベントへの参加ができませんのでご注意ください。
  • ※詳細はゲーム内のお知らせをご確認ください。

3月度ランクマッチ予選

ゲーム内開催の3月度ランクマッチにて、
1位のプレイヤーに勇者杯決勝大会招待の
権利が付与されます。
また、上位30位以内のプレイヤーに
勇者杯の
オフライン二次予選の
参加権を付与します。

  • ※3月度ランクマッチで1位になったプレイヤーが決勝大会への出場資格を辞退した場合には2位のプレイヤーへ権利が移譲されます。2位のプレイヤーが同様に資格を辞退した場合は3位以下のプレイヤーへ参加資格は移譲されず3月度ランクマッチからの決勝大会進出者は無しとなります。
  • ※2位~30位のプレイヤーが二次予選出場権を放棄しても二次予選出場権は31位以下のプレイヤーに繰り下がりません。

ゲーム内一次予選 ゲーム内一次予選

ゲーム内の「イベントマッチ」にて
予選を行います。
3リーダー&デッキ登録制

プレイヤーには1日に3個、大会に参加する権利である「魔法のカギ」が付与されます。「魔法のカギ」を使ってバトルを行い、勝利ポイントを貯めていきます。期間終了時点で勝利ポイントの多い順に各回上位500名(計1,000名)が二次予選のエントリー権を獲得します。エントリー応募者のうち各回128名(計256名)が二次予選へ進出できます。各回1位通過者には二次予選招待選手枠として、運営より交通費支給でオフライン二次予選へご招待します。

全プレイヤーが参加可能です!

日程:
一次予選その1
エントリー  
3月1日(金) 12:00 ~ 3月5日(火) 23:59
   戦  
3月6日(水) 12:00 ~ 3月10日(日) 23:59
二次予選応募 
3月12日(火) 16:00 ~ 3月21日(木) 23:59
一次予選その2
エントリー  
3月28日(木) 12:00 ~ 4月2日(火) 23:59
   戦  
4月3日(水) 12:00 ~ 4月7日(日) 23:59
二次予選応募 
4月8日(月) 16:00 ~ 4月12日(金) 23:59
  • ※時間は変更となる可能性がございます。
  • ※本大会予選は事前のエントリー&デッキ登録が必須のイベントとなります。
    期間内にエントリーおよびデッキ登録を終えないとイベントへの参加ができませんのでご注意ください。エントリーはゲーム内から行うことができます。
  • ※未所持のカードが含まれるデッキを登録して大会で使用することが可能です。
  • ※詳細はゲーム内のお知らせをご確認ください。
  • ※「ゲーム内一次予選その1」で1位になったプレイヤーは、「ゲーム内一次予選その2」への参加はできません。

オフライン二次予選

スイスドロートーナメント
3リーダー&デッキ登録制のBO3
コンクエスト方式

【参加可能プレイヤー】

ゲーム内一次予選通過者
3月度ランクマッチ「ネクロゴンド杯」
上位30位以内のプレイヤー
過去3大会(勇者杯2018夏・秋・冬)の
決勝進出者
オフライン二次予選招待選手
オフライン二次予選参加プレイヤーリスト オフライン二次予選参加プレイヤーリスト
デッキ登録期間:
2019年4月15日(月)~2019年4月21日(日)朝まで

オフライン二次予選の参加権を獲得された方については、ゲーム内大会モードがオープンしておりますので、デッキ登録をお願いいたします。

  • ※一次予選で登録したデッキはリセットされているので二次予選専用に再度デッキ登録をする必要があります。
  • ※期間内にデッキ登録がされていない場合、二次予選への参加ができませんのでご注意ください。
  • ※3種類の異なるリーダーのデッキが必要となります。
  • ※未所持のカードが含まれるデッキを登録して大会で使用することが可能です。

デッキ登録時のトラブルについて:
一次予選通過者でデッキ登録期間中にゲーム内の「大会モード」に入れない方はこちらよりお問い合わせください。

日程:
2019年4月21日(日)
9時受付開始、9時30分受付終了、20時30分終了予定。
決勝進出を決めた7名は、
大会終了後に決勝大会に向けた説明および
写真撮影を予定しています。(22時終了予定)
会場:
TOC有明 4F EASTホール
会場アクセス 会場アクセス

<りんかい線>
国際展示場駅より徒歩3分
<ゆりかもめ>
東京ビッグサイト駅/有明駅より徒歩4分

  • ※ご参加の際には
    必ず大会規約をご確認ください。
    大会規約に同意いただけない場合、
    予選に参加が出来ません。
配信案内:

4月21日(日)10時00分~

出演者:
MC MC
実況 実況
解説 解説

決勝大会 決勝大会

シングルエリミネーショントーナメント
3リーダー&デッキ登録制のBO3
コンクエスト方式

オフライン二次予選上位 7名

英雄杯 レジェンドランク1位 3539ポイント あーあい GAMEBOX 英雄杯 レジェンドランク1位 3539ポイント あーあい GAMEBOX

Twitter @pikahara_

Twitter @pikahara_

日程:
2019年5月11日(土)
会場:
CIRQ(シルク)新宿
会場アクセス 会場アクセス

JR線 新宿駅 東南口 徒歩2分
東京メトロ副都心線 新宿三丁目駅 E9すぐ
東京メトロ丸ノ内線 新宿三丁目駅 A5 徒歩1分
東京メトロ副都心線 新宿三丁目駅 C4 徒歩2分

  1. BO3
    Best of 3の略。1試合最大3戦のうち先に2勝した選手が勝利する対戦方式。
  2. コンクエスト方式
    勝利したリーダーが使用不可能となる対戦方式。
    例として、BO3の3リーダー登録制のコンクエストで、リーダーAとリーダーBとリーダーCを登録したとします。1戦目をリーダーAで勝利した場合、2戦目でリーダーAは使用不可能となり、リーダーBもしくはリーダーCを使用しなければなりません。その後、リーダーBを使用し試合に勝利した場合、先に2勝した選手が勝利するBO3で行うためリーダーCを使用せずにマッチに勝利となります。
  3. スイスドロー
    同じ勝利数のプレイヤー同士での対戦を続けていき、一定数の試合を消化後に成績により順位を決定する対戦形式。
  4. シングルエリミネーション
    1つの試合に負けたらトーナメントから除外されるトーナメント方式。

勇者杯 大会賞品 勇者杯 大会賞品

一次予選出場者 オンライン一次予選出場者

勇者杯2019春
特製デジタルスリーブ
(ノーマル)

「ゲーム内一次予選」に
エントリーして
1戦以上した人は
全員もらえます。
※勝敗は関係ありません。

二次予選進出者 オンライン二次予選進出者

勇者杯2019春
特製デジタルスリーブ
(EX)

オフライン二次予選の権利を獲得し、
当日来場して1戦以上した人は
全員もらえます。
※勝敗は関係ありません。

決勝大会進出者 決勝大会進出者

伝説のカードプレミアム版
(特製アニメーション付き)

大会優勝者 大会優勝者

伝説のカード
錬金の権利

冒険の書 表彰楯

「伝説のカード錬金」とは?

詳細をみる! 詳細をみる!

前回大会の様子 前回大会の様子

「勇者杯2018冬」決勝大会 「勇者杯2018冬」決勝大会
勇者杯ポータルサイト 勇者杯ポータルサイト