「レジェンドマスター決定戦」は『ドラゴンクエストモンスターズ スーパーライト』の公式オフライン大会です。
今回の公式大会では、北海道、東京、兵庫、福岡で開催される地方予選を勝ち抜いた地方代表選手6名のほかに、歴代の最強マスター決定戦の優勝プレイヤーの中から1名、そしてオンライン予選の代表選手1名を加えた合計8名の選手による決勝トーナメントを開催します!
この史上最大規模のトーナメントでみごと優勝したプレイヤーが、「レジェンドマスター」の栄冠を手にします。
北海道予選 代表選手 | |||||
---|---|---|---|---|---|
関東予選 代表選手A | |||||
関東予選 代表選手B | |||||
関西予選 代表選手A | |||||
レジェンドマスター | |||||
関西予選 代表選手B | |||||
九州予選 代表選手 | |||||
オンライン予選 代表選手 | |||||
歴代最強マスター 代表選手 | |||||
決勝大会への切符をかけた地方予選を行います。
地方予選はだれでも参加することが可能です。
地方予選会場及び受付に関しては下記をご確認ください。
イベント名 | 会場 | 開催日時 | 大会受付時間 |
---|---|---|---|
レジェンドマスター決定戦 九州予選 |
【会場】福岡ファッションビル 8階「Bホール」 |
【開催日時】2019年2月3日(日) 9:30~19:00 |
【大会受付時間】9:30~10:00 |
レジェンドマスター決定戦 関西予選 |
【会場】神戸ハーバーランド 地下1階「スペースシアター」 |
【開催日時】2019年2月9日(土) 9:30~19:00 |
【大会受付時間】9:30~10:00 |
レジェンドマスター決定戦 関東予選 |
【会場】二子玉川ライズ 「iTSCOM STUDIO & HALL」 |
【開催日時】2019年2月23日(土) 10:30~19:30 |
【大会受付時間】10:30~11:00 |
レジェンドマスター決定戦 北海道予選 |
【会場】TKP札幌駅カンファレンスセンター 3階「カンファレンスルーム3A」 |
【開催日時】2019年3月10日(日) 10:30~19:30 |
【大会受付時間】10:30~11:00 |
プログラム | |
---|---|
10:30~11:00 | 大会受付 |
11:00~11:30 | リーグ抽選&リーグ戦についてのご説明 |
11:30~14:00 | ①地方予選リーグ |
14:00~14:30 | トーナメント抽選 |
14:30~19:00 | ②代表決定トーナメント |
19:00~19:30 | 表彰式 |
地方予選では、まず6人1組のグループに分かれてリーグ戦(総当たり戦)を行います。
リーグ戦では試合の結果によって以下の勝ち点が付与されます。
勝利 :勝ち点3
引き分け :勝ち点1
敗北 :勝ち点0
6人での総当たり戦が終了した時点で、勝ち点の多い上位2名が次の代表決定トーナメントへ進出します。
- | A 選手 | B 選手 | C 選手 | D 選手 | E 選手 | F 選手 |
---|---|---|---|---|---|---|
A 選手 | 0勝2敗0分 勝ち点0 | 1勝2敗0分 勝ち点0 | 0勝2敗0分 勝ち点0 | 0勝2敗0分 勝ち点0 | 0勝2敗0分 勝ち点0 | |
B 選手 | 2勝0敗0分 勝ち点3 | 2勝0敗0分 勝ち点3 | 2勝0敗0分 勝ち点3 | 2勝0敗0分 勝ち点3 | 2勝0敗0分 勝ち点3 | |
C 選手 | 2勝1敗0分 勝ち点3 | 0勝2敗0分 勝ち点0 | 1勝2敗0分 勝ち点0 | 2勝0敗0分 勝ち点3 | 1勝1敗1分 勝ち点1 | |
D 選手 | 2勝0敗0分 勝ち点3 | 0勝2敗0分 勝ち点0 | 2勝1敗0分 勝ち点3 | 2勝0敗0分 勝ち点3 | 2勝0敗0分 勝ち点3 | |
E 選手 | 2勝0敗0分 勝ち点3 | 0勝2敗0分 勝ち点0 | 0勝2敗0分 勝ち点0 | 0勝2敗0分 勝ち点0 | 1勝1敗1分 勝ち点1 | |
F 選手 | 2勝0敗0分 勝ち点3 | 0勝2敗0分 勝ち点0 | 1勝1敗1分 勝ち点1 | 0勝2敗0分 勝ち点0 | 1勝1敗1分 勝ち点1 | |
合計 | 勝ち点15 | 勝ち点0 | 勝ち点7 | 勝ち点3 | 勝ち点10 | 勝ち点8 |
代表決定トーナメント進出!
代表決定トーナメント進出!
地方予選リーグを勝ち抜いた選手全員でトーナメント戦を行います。この代表決定トーナメントで優勝した選手が、その地方予選の代表選手となり、2019年3月24日(日)に開催する決勝大会に進出します。
地方予選リーグでは、エントリーシートの記入は必要ございません。
ルール内であれば、次の試合までの間にパーティ(装備品含む)の変更が可能です。
代表決定トーナメントからはエントリーシートの記入が必要になり、エントリーシートに登録したパーティから変更ができなくなります。地方予選リーグで勝ち上がった選手の方には、その場でエントリーシートをご記入いただきます。
地方予選では昼休憩の際に、軽食と飲み物をご提供します。昼休憩の時間は当日の進行状況によっては短くなる可能性がございますため、なるべく会場内でこちらの軽食をお召し上がりください。
観覧のみのご入場は、14:30から開始予定の「代表決定トーナメント」から可能になります。「代表決定トーナメント」が開始するまでは観覧のみのご入場はできませんので、予めご了承ください。
オンライン予選代表選手1名を決定するオンライン予選を開催します。下記のマスターズGPで1位になったプレイヤーは、オンライン予選代表選手として決勝大会に出場することができます。
大会名 | 開催日時 | ルール |
---|---|---|
マスターズGP | 【開催日時】 2019年1月31日(木)19:00 ~ 2019年2月7日(木)9:59 |
【ルール】ウェイト制限 :125 フィールド効果 :なし 系統ボーナス :なし 特別ルール :なし |
代表選手になったプレイヤーの方には、2019年2月12日(火)にゲーム内の手紙から決勝大会のご案内をお送りしますので、ご案内に記載している返信先に必要事項のご連絡をお願いします。
第1回から第4回の歴代最強マスター決定戦の優勝プレイヤー4名の中から、決勝大会に出場する1名を決定する代表決定戦を開催します。
大会名 | 開催日時 | 会場 |
---|---|---|
歴代最強マスター代表決定戦 |
|
歴代最強マスターのプレイヤーには、2018年12月20日(木)にゲーム内の手紙から代表決定戦のご案内をお送りしますので、ご案内に記載している返信先に必要事項のご連絡をお願いします。
地方代表選手6名、歴代最強マスター代表選手1名、オンライン予選代表選手1名の合計8名の代表選手による決勝トーナメントを開催します。
北海道予選 代表選手 | |||||
---|---|---|---|---|---|
関東予選 代表選手A | |||||
関東予選 代表選手B | |||||
関西予選 代表選手A | |||||
レジェンドマスター | |||||
関西予選 代表選手B | |||||
九州予選 代表選手 | |||||
オンライン予選 代表選手 | |||||
歴代最強マスター 代表選手 | |||||
大会名 | 開催日時 | 会場 |
---|---|---|
レジェンドマスター決定戦 決勝大会 |
【開催日時】2019年3月24日(日) | 【会場】ベルサール秋葉原
|
バトミンメダル交換所で交換できるアイテム一覧 | |
---|---|
バトミン ×1 |
ホミロン ×1 |
ホミロン軍曹 ×1 |
メタルスラン ×1 |
ライムスライム ×1 |
スラタワーステッキ ×3 能力:賢さ+48 MP+8 |
スライムうちわ ×3 能力:攻撃力+15 素早さ+15 効果:まれにおいかぜ |
バトミンマイク ×3 能力:賢さ+48 効果:ときどきホイミ |
スライダークアーム ×3 能力:素早さ+24 効果:会心率を3%アップ |
クリアファイル ×3 能力:MP+8 効果:ごくまれにマホカンタ |
ランクB確定 ふくびき券 スーパー ×1 |
とくぎの秘伝書 ×1 |
まほうの白地図 ×1 |
ニジゴロン ×10 |
キング タマゴロン ×15 |
はぐメタのカギ ×10 |
スタミナ草 ×50 |
スキルのたね ×5 |