ガンガンいこうぜ!DQMSL東西祭り 開催概要

メインステージの生放送

プログラム
13:00~13:30オープニングステージ
13:30~15:00第2回最強三銃士決定戦 決勝大会 準決勝
15:00~16:00第2回最強三銃士決定戦 決勝大会 3位決定戦
16:00~17:00第2回最強三銃士決定戦 決勝大会 決勝戦
17:00~17:30表彰式
17:30~18:30第46回らいなま公開生放送
  • スケジュールは変更になる場合がございます。
出演者
  • 柴貴正(プロデューサー)
  • 千葉直人(運営プロデューサー)
  • クロちゃん(タレント)
  • 広橋涼(声優)
  • アール(MC/大会実況)
  • 大澤綾乃(MC)
メインステージの生放送について

メインステージの様子はYouTube、
ニコニコ生放送からもご視聴いただけます。

  • クロちゃん(タレント)
  • 広橋涼(声優)
  • アール(MC/大会実況)
  • 大澤綾乃(MC)

決勝大会のステージ観覧について

「第2回最強三銃士決定戦 決勝大会」&「第46回らいなま」公開放送の、ステージ観覧希望者の受付を開始しました。
「らいなま&決勝大会を生で見たい!」という方は、以下の応募ページより事前のご応募をお願い致します。

応募の受付は終了しました
開催概要
開催日時 2019年10月13日(日)13:00~20:00

※進行状況により終了時間は変更になる場合がございます。

ステージ観覧当選者の受付時間 12:00~12:30

※ステージ観覧当選者の受付は12:30で締め切りますので、予めご了承ください。

会場秋葉原UDXシアター 
〒101-0021 東京都千代田区外神田4-14-1 4F
入場料無料
来場特典DQMSL オリジナルスティックバルーン
出演者

【MC】

  • 広橋涼(声優)
  • アール(大会実況)
  • 大澤綾乃(大会MC)

【出演者】

  • クロちゃん(タレント)
  • 柴貴正(プロデューサー)
  • 千葉直人(運営プロデューサー)
応募期間

2019年9月20日(金)16:00 ~ 2019年9月30日(月)23:59

当選発表日

2019年10月2日(水)

最強三銃士決定戦とは

「最強三銃士決定戦」は『ドラゴンクエストモンスターズ スーパーライト』の公式オフライン大会です。
3人1組のチームで参加が可能で、試合は3対3の勝ち抜き戦で行われます。
みごと優勝したチームの3人が、「最強三銃士」の栄冠を手にします。

開催スケジュール

STAGE1地方予選

決勝大会への切符をかけた地方予選を行います。
地方予選は誰でも参加することが可能です。

大会のルールについては< こちら >をご確認ください。


イベント名会場開催日時大会受付時間
第2回最強三銃士決定戦 関東予選 【会場】イオンレイクタウンkaze
1階「光の広場」
【開催日時】2019年8月25日(日)  
10:00~18:00(予定)
【大会受付時間】10:00~10:30
第2回最強三銃士決定戦 関西予選 【会場】イオンモール京都桂川
1階「竹の広場」
【開催日時】2019年9月7日(土)  
10:00~18:00(予定)
【大会受付時間】10:00~10:30

大会に参加される方は、必ず受付時間内にチームの3名で会場までお越しください。
大会のエントリーシートは後日公開いたします。

STAGE2決勝大会

地方予選を勝ち抜いた代表4チームで決勝トーナメントを行い、
DQMSL最強三銃士に輝くチームを決定します。

代表4チームによる決勝トーナメント!
イベント名開催日時会場
第2回最強三銃士決定戦 決勝大会 【開催日時】2019年10月13日(日) 【会場】秋葉原UDXシアター
  • 決勝大会の詳細は、後日公開発表いたします。

地方予選 賞品

地方予選 出場者
  • バトミンメダル ×3
バトミンメダル
地方予選 代表者
  • 称号「第2回代表三銃士」
決勝トーナメント優勝
  • 称号「第2回最強三銃士」
  • 賞品は後日手紙でお贈りします。
バトミンメダル交換所で交換できるアイテム一覧
バトミン バトミン
×1
ホミロン ホミロン
×1
ホミロン軍曹 ホミロン軍曹
×1
メタルスラン メタルスラン
×1
ライムスライム ライムスライム ×1


スラタワーステッキ スラタワーステッキ ×3
能力:賢さ+48 
MP+8
スライムうちわ スライムうちわ ×3
能力:攻撃力+15 
素早さ+15
効果:まれにおいかぜ
バトミンマイク バトミンマイク ×3
能力:賢さ+48
効果:ときどきホイミ
スライダークアーム スライダークアーム ×3
能力:素早さ+24
効果:会心率を3%アップ
クリアファイル クリアファイル ×3
能力:MP+8
効果:ごくまれにマホカンタ
とくぎの秘伝書 とくぎの秘伝書
×1

まほうの白地図 まほうの白地図
×1
ニジゴロン ニジゴロン
×10
キングタマゴロン キング
タマゴロン
×15
はぐメタのカギ はぐメタのカギ
×10
スタミナ草 スタミナ草
×50
スキルのたね スキルのたね
×5
ふくびき券スーパー ふくびき券
スーパー ×1
ランクB以下まほうの地図交換券 ランクB以下
まほうの地図
交換券 ×1
  • 各アイテムは「バトミンメダル」1枚で1回だけ交換できます。

ルール

チームについて
第2回最強三銃士決定戦は、3人1組でチームを組んで参加します。
  • 試合を行っていないチームメンバーと相談をしながらプレイすることが可能です。
パーティについて
チームメンバーの3人は、以下のウェイトのパーティをそれぞれご用意ください。
  • ウェイト130 2パーティ(以下パーティ①、パーティ②とします)
  • パーティは5体のモンスターでご作成ください。
  • チーム内の6パーティの中で、全てのモンスター、及びその転生先/転生元、新生転生先/新生転生元の重複使用はできません。
  • チーム内の6パーティの中で、モンスター同士で特殊な転生をするモンスターの、転生先/転生元の重複使用はできません。
  • 「キングレオ(ランクS)」と「百獣の王キングレオ(ランクSS)」や「りゅうおう(ランクS)」と「悪の化身りゅうおう(ランクS)」のような、転生先/転生元が異なるモンスターは別モンスターとなります。
例 )Aさん、Bさん、Cさんの3人でパーティを組んだ場合
  1. Aさんの「パーティ①」に「魔神ダークドレアム(新生転生/ランクSS)」を入れた場合
    • Aさんのパーティ②
    • Bさんのパーティ①および②
    • Cさんのパーティ①および②で「ダークドレアム(ランクS)」、「魔神ダークドレアム(ランクSS)」、「魔神ダークドレアム(新生転生/ランクSS)」を使用することはできません。
  2. Aさんが「パーティ①」に「白夜の魔人(ランクA)」を入れた場合
    • Aさんのパーティ②
    • Bさんのパーティ①および②
    • Cさんのパーティ①および②に「宵闇の魔人(ランクS)」「白夜の魔人(ランクA)」「ほむらの魔人(ランクB)」「ふぶきの魔人(ランクB)」を使用することはできません。
各大会ともに、当日までに登場したモンスター及び装備品の使用が可能です。
各大会ともに、当日受付後のパーティ(装備品含む)の変更はできません。

試合ルール

予選リーグ

地方予選では、まずブロックにわかれてリーグ戦(総当たり戦)を行います。
リーグ戦での試合結果に応じて「代表決定トーナメント」に進むことができます。

試合は、3対3で行われます。
試合毎に、チーム内で「先鋒」「中堅」「大将」を決定し、対戦メンバーを決めます。
「先鋒」「中堅」「大将」は試合毎に任意で決めることができます。
決定された「先鋒」「中堅」「大将」同士、同時に3対戦を行います。
例)チームAとチームBが試合を行う場合
チームAの「先鋒」は、チームBの「先鋒」と対戦を行います。
対戦に使用するパーティ(①、②)は、自身が任意で選択することができます。
  • 10ラウンドで決着がつかなかった場合は、最終的に生き残ったモンスターの数が多いプレイヤーの勝利となります。
    生き残ったモンスターも同じの場合は、「引き分け」となります。
3対戦が終了した時点で、チームメンバーの総勝利数が多いチームが勝利となります。
チーム戦の試合結果によって、両チームには以下の勝ち点が追加されます。
勝利:勝ち点3 引き分け:勝ち点1 敗北:勝ち点0
各リーグ全ての試合が終了した時点で、もっとも勝ち点の多いチームが次の「代表決定トーナメント」へ進出します。
  • 各リーグから進出するチームは参加チーム数により変動する場合がございます。
  • 各リーグのチームの勝ち点が並んだ時は、チームメンバーの総勝利数の合計値が多いチームの進出といたします。
代表決定トーナメントおよび決勝大会

予選リーグを勝ち抜いたチームで再度抽選を行い、トーナメント戦を行います。
この代表決定トーナメントから上位2チームが地方予選代表チームとなり、2019年10月13日(日)に開催する決勝大会に進出します。

代表決定トーナメントは予選リーグとは異なり、3対3の「勝ち残り」形式で行われます。
予選リーグと同様、試合毎に各チーム任意で「先鋒」、「中堅」、「大将」を決めます。
「先鋒」、「中堅」、「大将」同士で、順番に試合を行い、勝利したチームメンバーはそのまま残り、対戦チーム側の残ったチームメンバーと対戦を行います。
1戦目で使用するパーティは任意で選択することができますが、次の試合も連続して同じパーティを使用することはできません。しかし、自身または対戦相手が3戦目となる場合は、再度使用することができます。
例)同じパーティを再度使用できる場合
チームAの「先鋒」「中堅」が勝ち残り、チームBの「大将」が勝ち残った場合はチームAの「先鋒」とチームBの「大将」が試合を行います。
この時、チームAの「先鋒」、およびチームBの「大将」はお互いに前の対戦と同じパーティは使用できません。
チームAの「先鋒」とチームBの「大将」の対戦で、チームBの「大将」が勝利した場合は、チームAの「中堅」と試合を行います。
この時、チームBの「大将」、およびチームAの「中堅」はお互いに任意のパーティを選択して対戦を行うことができます。
最後まで勝ち残ったチームメンバーがいたチームが勝利となり、トーナメントを進めることができます。
  • 10ラウンドで決着がつかなかった場合は、最終的に生き残ったモンスターの数が多いプレイヤーの勝利となります。
各対戦中に通信が切れた場合
  • 対戦中に通信が切れた場合、AIによる対戦へ移行するため、そのまま試合は続行されます。
    その場合、AIによる対戦の結果が試合結果になります。
  • 通信が切れたタイミングが、1ラウンド目の行動開始前で、さらに審判がそのエラー画面を見て1ラウンド目の行動開始前であることを確認できた場合は、AIによる対戦ではなく同パーティでの再試合になります。
    アプリの強制終了などで、1ラウンド目の行動開始前であることを審判がエラー画面を見て確認できない場合、AIによる対戦の結果が試合結果になりますので予めご了承ください。

注意事項

  • 開催期間および大会ルールは、予告なく変更する場合があります。